Механизм деструкции β-клеток поджелудочной железы
Механизм деструкции β-клеток поджелудочной железы также сложен, и длительное время активно обсуждались 3 модели патогенеза инсулинозависимого сахарного диабета: копенгагенская (J. Nerup и соавт., 1989), лондонская (G. Bottazzo и соавт., 1986) и стенфордская (И. Мс Devitt и соавт, 1987).
Последовательность патогенетических процессов в копенгагенской модели была представлена следующим образом:
- инициация и деструкция β-клеток зависит от высвобождения под влиянием различных веществ (вирусы, химические вещества, избыток интерлейкина-1 — ИЛ-1) антигена β-клеток;
- триггирование синтеза и высвобождения из макрофагов цитокина ИЛ-1;
- стимуляция секреции лимфокинов (γ-интерферон и фактор некроза опухолей — ФИО) Т-хелперами под влиянием ИЛ-1;
- γ- и нтерферон и ФИО непосредственно принимают участие в разрушении В-клеток, причем γ-интерферон индуцирует экспрессию генов HLA II класса на клетках эндотелия капилляров, а ИЛ-1 увеличивает проницаемость капилляров и индуцирует экспрессию генов HLA I и II классов в островке поджелудочной железы, что и замыкает «порочный круг» деструкции новых В-клеток.
В лондонской модели основное внимание уделено индукции генов HLA II класса на эндокринных клетках островка поджелудочной железы под влиянием ФИО и γ-интерферона при высокой концентрации ИЛ-1.
Далее следовала аберрантная экспрессия генов DR 3 и DR 4. B этих условиях Т-цитотоксичеекие лимфоциты вместе с генами HLA I класса способствуют усилению β-клеточного киллерового механизма (макрофаг/естественный киллер).
«Диабетическая стопа»,
М.И.Ахунбаев, А.П.Калинин
- Нарушение жирового обмена (свободнорадикальные механизмы)
- Система гуморального и клеточного звеньев иммунитета
- Гемореологические нарушения
- Морфологическая картина пораженных органов
- Нарушение жирового обмена (усиление неферментативного свободнорадикального окисления)
- Изменения иммунного статуса
- Микроциркуляция и внутрисосудистого свертывания крови
- Крупносегментарный или циркулярный медиокальциноз
- Нарушение жирового обмена (торможение процессов аутоокисления)
- Рецессивный ген
- Эритроциты
- Нарушение жирового обмена (срыв антиоксидантной защиты)
- Генетическая предрасположенность к инсулинозависимому сахарному диабету
- Изменение функциональных свойств тромбоцитов
- Нарушение жирового обмена (свободно радикальная теория патогенеза атеросклероза)
- Гены HLA
- Основные типы микроциркуляторных нарушений