Попытки повысить эффективность лекарственного лечения рака

23.11.2010

Проведенные нами экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют, в частности, о многогранном действии полисахаридов зимозана и продигиозана на противоопухолевую резистентность организма и указывают на перспективность широкого применения этих веществ при химиотерапии злокачественных опухолей.

Установлено, что ведущим звеном в повышении противоопухолевой резистентности организма при парентеральном введенийуказанных выше полисахаридов является стимуляция системы соединительной ткани, ее иммунологических защитных механизмов.

Об эффективности воздействия полисахаридов на состояние реактивности организма можно судить по ряду достаточно информативных тестов.

В настоящее время предпринимаются попытки повысить эффективность лекарственного лечения рака с помощью регуляции в опухоли и организме температуры, кислородного режима и скорости кровотока.

В ряде случаев, особенно при неоперабельных формах рака, эффективность лекарственного лечения может быть повышена применением полихимиотерапии, т. е. комбинации нескольких препаратов, различных по химической природе и механизму действия.

Несмотря на то, что эти вопросы не нашли непосредственного отражения в монографии, они также заслуживают самого серьезного внимания.

В заключение следует подчеркнуть, что химиотерапия, основывающаяся на современных патофизиологических представлениях о взаимоотношениях опухоли и организма и на строго индивидуальном подходе, учитывающем состояние реактивности организма, клиническую стадию процесса и чувствительность больного к тому или иному препарату, позволит улучшить результаты комплексного лечения онкологических больных.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру