Современная лекарственная терапия злокачественных опухолей

23.11.2010

Любой канцерогенный агент (химический, лучевой, вирусный) оказывает не только местное действие, вызывая трансформацию определенных, наиболее готовых к этому клеток, но и общее влияние на организм. В дальнейшем к действию канцерогенного фактора присоединяется влияние продуктов обмена и распада опухолевых клеток. Поэтому в защитно-приспособительных реакциях организма при злокачественном росте преобладают явления угнетения.

Приведенные в монографии данные указывают на то, что не только опухолевый процесс, но, и химиотерапия изменяют функциональное состояние ряда систем, органов и тканей. Характер этих изменений зависит от ряда причин, в том числе от дозы препарата, продолжительности применения его, степени чувствительности к нему тканей и путей введения в организм.

Показано также, что эффективность лекарственного лечения злокачественных новообразований в значительной мере определяется характером иммунологического ответа организма и реакцией его нейроэндокринной системы.

Обнаруживаемые в организме изменения, которыми сопровождается химиотерапия опухолей и которые часто становятся препятствием для дальнейшего ее применения, требуют разработки способов преодоления возникающих нарушений и повышения эффективности лекарственного лечения злокачественных новообразований.

Из представленных в монографии данных вытекает, что современная лекарственная терапия злокачественных опухолей в качестве обязательного компонента должна включать средства, восстанавливающие реактивность организма, в первую очередь функциональную активность системы соединительной ткани, клетки которой (лимфоциты, плазмациты, макрофаги и др.) осуществляют иммунологические реакции, направленные против опухолевого роста.

К числу средств, стимулирующих реактивность организма, могут быть отнесены:
трансплантация костного мозга, применение малых доз АЦС и АЛС, некоторые биологические активные полисахариды (зимозан, продигиозан, пропермил и др.), широко используемая в последнее время БЦЖ и др.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру