Дйствие зимозана на противоопухолевую активность и токсичность алкилирующих препаратов

22.11.2010

О нормализации после введения зимозана показателей, характеризующих реактивность животных с экспериментальными новообразованиями, свидетельствуют и наблюдения С. Эндо, Т. Шиноки (Endo, Shinoki, 1968) и Р. Кампшмидта, X. Упхурча (Kampschmidt, Upchurch, 1968).

Учитывая свойство зимозана повышать реактивность организма, некоторые авторы пробовали применять его в комбинации с различными противоопухолевыми средствами. Так, Д. Барбиери, М. Сцевола (Barbieri, Scevola, 1959) сообщили, что под влиянием зимозана улучшается эффективность действия сарколизина.

Б. Соколов и др. (Sokoloff et al., 1961) обнаружили, что применение зимозана в дозе 30 — 90 мг/кг до введения митомицина С снижает токсическое действие и повышает противоопухолевый эффект этого антибиотика по отношению к саркоме 180 и карциноме Эрлиха у мышей. Большие дозы зимозана (300 мг/кг) усиливали токсический эффект.

Указания на снижение побочного действия некоторых противоопухолевых препаратов при их введении совместно с зимозаном содержатся в сообщениях Д. Мартина и др. (Martin et al., 1964, 1970), X. Ф. БассШадхан (19686), Л. Ю. Пране (1971) и других авторов.

Нами (Векслер, 1966; Балицкий, Векслер, 1967) изучалось действие зимозана на противоопухолевую активность и токсичность некоторых алкилирующих препаратов, применяемых в лечебных курсовых и разовых дозах, превышающих максимально переносимые. Полисахарид вводили однократно в дозе 20 мг/кг за 5 дней до начала лечения животных.

Цитостатические препараты вводили с 10-го дня после прививки опухоли:
бензотэф — внутривенно, тиофосфамид — подкожно, сарколизин — внутрибрюшинно. Процент торможения роста опухолей вычисляли на 25-й день после имплантации опухоли.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру