Опыты с зимозаном на 30 крысах

22.11.2010

В опытах на 30 крысах, распределенных на две равные группы, изучали влияние зимозана на рост и метастазирование саркомы ССК. Зимозан вводили внутримышечно в дозе 20 мг/кг на 3-й день после инокуляции опухоли. К 12 — 15-му дню у всех крыс контрольной группы наблюдались крупные твердые синюшнобагровые узлы в месте прививки или вблизи от этого места.

Часть опухолевых узлов изъязвлялась и кровоточила. Гибель контрольных животных отмечалась с 20-го дня, поэтому в указанный срок были забиты и все подопытные крысы. На вскрытии у 9 животных контрольной группы в легких обнаруживались метастазы в виде двух или нескольких плотных розовых узелков округлой формы, выступающих на поверхности.


Метастаз саркомы ССК в легкое крысы

Метастаз саркомы ССК в легкое крысы

Гематоксилинэозин. Ув. 80.


Из 15 крыс, получивших зимозан, метастазы в легких обнаружены у 6 животных, имевших первичные опухоли средних и больших размеров (свыше 3 см в диаметре, согласно градации Погосянц и др., 1960).

У остальных животных метастазы отсутствовали, а первичные опухоли на месте прививки имели вид узелков малой и средней величины, причем у одной крысы отсутствовала и первичная опухоль.

Полученные данные говорят о том, что парентеральное введение зимозана способствует торможению роста саркомы ССК и некоторому снижению частоты метастазирования этой опухоли.

Зимозан оказывает благоприятное влияние на сдвиги, обусловленные опухолевым ростом. Так, по данным X. Ф. Басс-Шадхан (1968а), у животных наряду с торможением роста карциномы Брауна — Пирс (в среднем на 64,8%) под влиянием четырехкратного введения зимозана (доза 10 мг/кг) увеличиваются общий белок и глобулиновые фракции сыворотки крови, происходит стимуляция кроветворения, повышается уровень пропердина, а также некоторых витаминов в печени.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру