Спектр биологической активности зимозана

22.11.2010

Таким образом, полисахарид зимозан при парентеральном введении в дозе 20 мг/кг стимулировал лейкопоэз и повышал активность неспецифических реакций системы соединительной ткани опухолевых животных, а также вызывал выраженное торможение (от 55,3 до 81,2%) роста карциномы Брауна — Пирс у кроликов, карциномы Герена и саркомы М-1 у крыс.

Принимая во внимание широкий спектр биологической активности зимозана, представляло интерес изучить еще не освещенный в литературе вопрос о влиянии данного полисахарида на метастазирование экспериментальных новообразований.

В качестве моделей метастазирующих опухолей была выбрана кроличья карцинома Брауна — Пирс, привитая внутривенно, и крысиная саркома ССК.

Последняя, согласно наблюдениям Н. С. Киселевой и У. Минь (1960), Е. В. Цырлиной (1966), при прививке в кожу хвоста дает рост первичной опухоли в месте инокуляции, а также лимфогенные и гематогенные метастазы, преимущественно в легкие и лимфатические узлы.

В опытах на 20 кроликах весом 1,5 — 2,0 кг нами (Векслер, 1969) изучено влияние зимозана на процесс распространения и приживления опухолевых клеток карциномы Брауна — Пирс, для чего всем животным внутривенно вводили 20%ную опухолевую взвесь, а затем 10 кроликам на 2-й и 5-й день вводили зимозан по 10 мг/кг внутримышечно.

Все животные контрольной группы на 10 — 13-й день после внутривенной привики опухоли погибли. Средняя продолжительность жизни составила 11,0 ± 0,33 дня. При вскрытии павших животных наблюдались множественные метастазы в легких и печени в виде милиарных узелков.

В 6 случаях легкие были почти полностью замещены опухолевой тканью, на разрезе представлявшей собой сероватокрасную массу с очагами кровоизлияний. В подопытной группе погибло 7 животных. Средняя продолжительность жизни этих животных равнялась 17,3 ± 1,57 дня (Р < 0,01 по сравнению с контролем).

Метастазы у подопытных животных также чаще всего наблюдались в легких и печени, но они имели вид мелких единичных, диффузно прорастающих очажков. В двух случаях печень не была поражена.

Таким образом, в опытах на кроликах действие зимозана выразилось в уменьшении частоты возникновения и степени распространения метастазов, в результате чего выживаемость и продолжительность жизни подопытных животных увеличились.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру