Лиофилизированный дрожжевой комплекс

22.11.2010

Положительный эффект при введении как живых, так и мертвых дрожжей рода Rodotorula наблюдал В. Йохле (Jochle, 1961) у мышей с асцитным штаммом опухоли Эрлиха.

Исследования в этом направлении получили развитие в работах Г. Протти (Protti, 1956) и других авторов (Casini, 1959; Benedetto, Bartolini, 1960) и увенчались созданием лиофилизированного дрожжевого комплекса — propermyl, который применяется в настоящее время как стимулятор реактивности организма при ряде заболеваний.

Подробные данные, освещающие действие этого комплекса на организм, изложены в обзоре К. П. Балицкого и В. И. Струка (1968).

Что касается зимозана, то первые положительные результаты при введении его мышам с саркомой 180 были получены В. Браднером и др. (Bradner et al., 1957). Согласно наблюдениям авторов, через 2 недели после внутрибрюшинного введения зимозана в дозе 20 мг/кг у 60% мышей опухоли некротизировались, в контроле такой эффект наблюдался лишь у 6% животных.

В культуре ткани саркомы 180 зимозан не обладал цитотоксическим действием.

Дальнейшие исследования (Bradner et al., 1958) показали эффективность повторных введений зимозана в небольших дозах. Торможение роста саркомы Иенсена и карциносаркомы Уокера после внутривенного введения крысам зимозана наблюдали В. Лурс и др. (Luhrset al., 1958).

Ж. Виалльер, А. Бертойл (Viallier, Bertoyl, 1958), а также Й. Надь, Г. Путноки (Nagy, Putnoky, 1960) получили аналогичные данные при различных способах введения зимозана.

Согласно наблюдениям Ф. Модика (Modica, 1958), повторные инъекции небольших доз зимозана тормозят рост саркомы, индуцированной-3,4-бензпиреном, и удлиняют продолжительность жизни животных, тогда как десятикратное увеличение дозировки ускоряет развитие опухолей, вызывает падение веса тела и повышает гибель животных.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру