Лимфосаркомы

09.09.2010

Лимфосаркомы — опухоли лимфоиднои ткани, начинающиеся в виде одиночного опухолевого узла и распространяющиеся путем лимфогенного и гематогенного метастазирования.

Лимфосаркомы — редкие опухоли. По стандартизованным показателям на выборочных территориях СССР заболеваемость лимфосаркомами колеблется в пределах от 1,1 до 3,5 на 100 000 населения. Пятилетняя выживаемость составляет всего 51,2% (28,8 — 79,9% в зависимости от морфологического типа опухоли).

Среди других форм гемобластозов лимфосаркомы встречаются приблизительно у 14% больных.

По классификации ВОЗ (1976), лимфосаркомы по строению опухолевой ткани разделяются на нодулярную и диффузные, среди которых выделяют 6 цитоморфологических типов: лимфоцитарную, лимфоплазмоцитарную, пролимфоцитарную, лимфобластную, иммунобластную и опухоль Беркитта.

Самыми частыми вариантами лимфосарком являются пролимфоцитарная и лимфобластная, значительно реже диагностируют лимфоплазмоцитарную и иммунобластную лимфосаркому. Опухоль Беркитта в нашей стране представлена единичными наблюдениями.

Строение лимфоцитарной лимфосаркомы имеют опухолевые узлы у некоторых больных хроническим лимфолейкозом; самостоятельно этот тип лимфосаркомы почти не встречается.

По течение и прогнозу лимфосаркомы разделяются на благоприятные (нодулярная, лимфоцитарная, пролимфоцитарная и лимфоплазмоцитарная лимфосаркомы) и неблагоприятные, бластные типы лимфосарком (лимфобластная, иммунобластная и опухоль Беркитта).

Клиническое подразделение по стадиям производится согласно классификации, принятой для лимфогранулематоза.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру