Сублейкемический миелоз, миелофиброз, остеомиелосклероз (лечение)

08.09.2010

Лечение сублейкемического миелоза, миелофиброза и остеомиелосклероза при медленном прогрессировании и отсутствии тяжелых осложнений годами проводится амбулаторно. При незначительном увеличении селезенки и небольших изменениях в крови терапия не проводится.

Показанием к цитостатической терапии является: нарастание числа лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов, особенно при тромбозах, развитие бластного криза.

Наиболее эффективны миелосан и миелобромол, но их дозы в связи со склонностью больных к лейкопении при данной форме должны быть меньшими, чем при хроническом миелолейкозе. Миелосан назначают по 2 мг/сут или 2 — 3 раза в неделю, миелобромол по 250 мг 2 — 3 раза в неделю.

При бластном кризе терапия проводится так же, как при бластном кризе хронического миелолейкоза. Имеется склонность к мочекислому диатезу, поэтому цитостатическая терапия должна сопровождаться назначением аллопуринола (милурита) по 300 — 800 мг/сут.

При анемии, которая нередко обусловлена гемолизом, показаны стероидные гормоны (преднизолон по 40 — 100 мг/сут с последующей медленной отменой).

Если в генезе анемии большую роль играет редукция эритропоэза, выявляемая при исследовании костного мозга, то показаны Анаболические стероиды: неробол или метандростенолон по 20 — 30 мг/сут или ретаболил по 50 мг 1 раз в неделю в течение 1 — 5 мес.

При длительном лечении кортикостероидными гормонами обязательно назначение препаратов калия в связи с обеднением калием мышечной системы, в том числе и мышцы сердца. Следует периодически исследовать желудочно-кишечный тракт из-за возможности язв, следить за уровнем сахара крови из-за нередкого развития стероидного диабета.

При лечении анаболическими стероидами обязательно регулярное исследование функции печени, так как их длительное применение может вызвать холестатический гепатит.

Если цитостатические препараты не вызывают заметного уменьшения селезенки, то назначают лучевую терапию: облучение селезенки в суммарной дозе 5 — 15 гр.

При лучевой терапии, как и при химиотерапии, следует назначать аллопуринол.

Часто повторяющиеся инфаркты селезенки, развитие синдрома гиперспленизма, рецидивирующая гемолитическая анемия служат показаниями к спленэктомии.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру