Хронические лейкозы

08.09.2010

Хронический лимфолейкоз — это системное заболевание, морфологический субстрат которого составляют лимфоциты и пролимфоциты.

Поскольку при хроническом лимфолейкозе патологический процесс развивается в лимфоидной ткани, выполняющей в организме основные функции иммунитета, в клинической картине и течении хронического лимфолейкоза наряду с симптомами, обусловленными увеличением массы лейкозных клеток, большую роль играют аутоиммунные и инфекционные осложнения.

Среднегодовая смертность от хронического лимфолейкоза в различных странах колеблется от 0,04 до 3,7 на 100 000 населения, а смертность от других форм лейкозов в различных странах близка.

Хронический лимфолейкоз — болезнь преимущественно пожилого возраста, у 65 — 70% больных этот диагноз впервые устанавливают между 50 и 70 годами, на возраст до 40 лет приходится менее 10% случаев. Мужчины болеют в 2 раза чаще, чем женщины.

На ранних этапах заболевания единственным признаком может быть лимфоцитоз — до 60 — 70% при нормальном количестве лейкоцитов. Позднее лейкоцитоз нередко достигает 200 — 500 — 1000*109/л.

Обычно имеется генерализованное равномерное увеличение периферических лимфатических узлов, лимфатических узлов средостения и брюшной полости, увеличение печени и селезенки.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру