Миеломная болезнь

09.09.2010

Согласно классификации ВОЗ (1976), миеломная болезнь (множественная миелома) относится к системным лимфопролиферативным заболеваниям. Опухолевая ткань миеломы состоит из плазматических клеток на разном уровне трансформации, обычно продуцирующих парапротеин (моноклоновый иммуноглобулин).

Клинически болезнь характеризуется поражением костей и костного мозга, которое может быть диффузным, диффузно-узловатым или с образованием множественных опухолей. Кроме того, выделяют локальную плазмоцитому, по существу это начальное или внекостное проявление миеломной болезни.

Множественная миелома — самая редкая болезнь среди всех гемобластозов, заболеваемость ею не превышает 1,1 на 100 000 населения. Смертность от миеломы довольно высока, медиана выживаемости составляет в среднем около 30 мес и колеблется от 25 до 35 мес по данным разных авторов.

Миеломная болезнь подразделяется на варианты по типу Продуцируемого моноклонового иммуноглобулина, но для выработки тактики и выбора метода лечения это пока не используется.

Считается, что концентрация парапротеина сыворотки коррелирует с объемом опухолевой массы, поэтому снижение уровня парапротеина является одним из основных показателей эффективности лечения: его считают успешным, если количество парапротеина уменьшилось на 50% и более.

Кроме того, учитывают уменьшение плазмоклеточной инфильтрации костного мозга, признаки репарации костных поражений, кроме переломов, которые заживают независимо от лечения, и уменьшение определяемых опухолей.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру