Лимфогранулематоз

08.09.2010

Лимфогранулематоз — опухолевое заболевание лимфатической системы. Частота лимфогранулематоза колеблется от 0,5 до 3,1 на 100 000 населения. Стандартизованный показатель заболеваемости в СССР равен 1,92, по странам мира — 1,89 и по странам Европы — 2,06.

Лимфогранулематоз диагностируется у людей всех возрастов, пик заболеваемости приходится на 16 — 35 лет. Мужчины болеют несколько чаще женщин. Морфологический диагноз лимфогранулематоза может считаться достоверным лишь при наличии клеток Березовского-Штернберга в гистологическом препарате.

В международной морфологической классификации лимфогранулематоза различают 4 гистологических варианта:
лимфоцитарное преобладание (LP или ЛП); нодулярный (узловатый) склероз (NS, или НС/УС); смешанноклеточный (МС, или СК); лимфоцитарное подавление, или истощение (LD, или ЛП/ЛИ) по типу диффузного фиброза или по так называемому ретикулярному типу.

В настоящее время все больше исследователей приходят к выводу, что эти гистологические варианты — по сути последовательные стадии единого морфологического процесса.

Международная клиническая классификация делит лимфогранулематоз по распространенности на 4 стадии. Каждая стадия подразделяется на 2 подгруппы в зависимости от отсутствия (А) или наличия (Б) одного или нескольких общих симптомов заболевания.

Стадия I — поражение лимфатических узлов одной области и/или поражение одного внелимфатического органа или локализации (IE).

Стадия II — поражение лимфатических узлов двух и более областей по одну сторону диафрагмы или то же и локализованное поражение одного внелимфатического органа или локализации по ту же сторону диафрагмы (IIЕ).

Стадия III — поражение лимфатических узлов любых областей по обеим сторонам диафрагмы, сопровождаемое или локализованным поражением одного внелимфатического органа или локализации (IIIE), или поражением селезенки (IIIS), или поражением того и другого (IIIES).

Стадия IV — диффузное поражение одного или более органов с поражением лимфатических узлов или без него.

Поражение печени и костного мозга — всегда IV стадия.

Общие симптомы заболевания:
ночные поты, температура 38 °С не менее 3 дней подряд, похудание на 10% массы тела за 6 мес.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру