Рекомендации после имплантации зубов

24.02.2014

После успешно проведенной операции по установке импланта нужно детально ознакомиться с методами правильного ухода за ним. Тщательный и, главное, правильный уход не только сохранит идеальный внешний вид зубного протеза, но и надолго продлит срок его службы.

Для чего нужен реабилитационный период

Особых различий в уходе за искусственными и живыми зубами не существует. Просто нужно учитывать некоторые важные рекомендации после имплантации зубов. Так как искусственный протез — это все-таки инородный предмет, который вживляется в кость или в десну, то процесс его установки — довольно сложная хирургическая операция.

А после любой операции обязательно должен пройти период реабилитации, во время которого следует привыкнуть к новым ощущениям и возможностям, которые дает установка зубного протеза. Очень хорошо в течение всего этого периода постоянно консультироваться с врачом, проводившим операцию, чтобы сразу же предотвращать возникающие нежелательные последствия.

Даже если операция и вживление импланта прошли успешно, не стоит пренебрегать важными советами стоматологов и хирургов. Иногда могут возникать неприятные болевые ощущения, отеки, покраснения или даже кровотечения.

Чтобы уменьшить отечность, можно приложить ледяной компресс. А для того чтобы остановить кровотечение, нужно промокнуть десну ватным тампоном со специальным раствором, состоящим из 1 стакана теплой воды, 1 чайной ложки соды и 4-5 капель йода. Но если боль и отеки не проходят в течение длительного времени, следует провести осмотр на рентген-томографе, чтобы определить причину.

Уход за зубным протезом

Рекомендации после имплантации зубовПосле установки импланта, на время заживления десен, следует очень бережно и деликатно проводить регулярные гигиенические процедуры, стараясь не повредить заживающие ранки. Также на этот период желательно отказаться от твердой пищи, требующей усиленных жевательных нагрузок.

После успешного окончания периода реабилитации за имплантами следует ухаживать так же, как и за живыми зубами. Не забывать о регулярных ежедневных чистках, обязательно использовать нить и специальные растворы для полоскания. Желательно постоянно проходить осмотр у стоматолога и делать профессиональную чистку зубов ультразвуком.

Регулярные визиты к врачу не только позволят вовремя обнаружить нежелательные изменения, которые могут возникнуть после вживления протезов, но и предотвратить их. А полный комплекс мероприятий по уходу за полостью рта не только сохранит красивый внешний вид искусственных зубов, но и продлит жизнь оставшимся натуральным.

DentalDiamond.ru

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру