Стадии заболевания, выделяемые при лечении рака простаты

22.01.2014

Предложено огромное количество методов борьбы с раком предстательной железы, однако лекарства, которое подошло бы каждому пациенту, нет. Определять эффективную терапию доктор может исключительно после того, как были сделаны в полном объеме нужные процедуры и сданы анализы. Диагностика включает:

  • неспецифические тесты, чтобы определить состояние здоровья;
  • специфические анализы, позволяющие определить тип опухоли, ее размер,
  • стадию развития и некоторые параметры.

Стадии заболевания, выделяемые при лечении рака простаты

Обратиться за врачебной помощью необходимо каждому мужчине, который заметил следующие отклонения:

  • учащенное мочеиспускание;
  • боли, жжение, резь при мочеиспускании;
  • ослабление струи;
  • недержание;
  • следы крови в сперме или моче.

Также при наличии опухоли в предстательной железе, как отмечают специалисты www.prostati-rak.ru, могут появиться непроходящие боли, отдающие в нижнюю часть спины.

На основе жалоб пациента врач назначает дополнительные анализы, включая тест на ПСА, УЗИ и биопсию, а также проводит ректальное пальцевое исследование. Лечение опухоли может включать операцию, облучение, химиотерапию и прием гормональных препаратов для подавления выработки тестостерона.

Стадии рака простаты

Выбор методики при лечении рака простаты зависит от того, на какой стадии находится новообразование, поскольку определенные препараты эффективны только на каком-либо одном этапе развития опухоли.

Стандартная классификация выглядит следующим образом:

  1. Опухоль обнаружена на самом раннем этапе развития, ее можно выявить только по результатам УЗИ. Вовремя приступив к лечению, можно гарантировать 100 % выживаемость.
  2. Новообразование локализовано в предстательной железе, не выходит на границы простаты. На этом этапе опухоль уже можно прощупать во время пальцевого ректального исследования. Если сразу же приступить к лечению, пациент с 100 % вероятностью будет излечен.
  3. На третьей стадии опухоль увеличена в размерах и прорастает сквозь стенки предстательной железы, оказываются пораженными близлежащие ткани (в большинстве случаев затрагиваются семенные пузырьки). Новообразование легко диагностируется. Лечение рака на этом этапе представляет гораздо более трудную задачу, поэтому выживаемость падает до 50 % (речь идет о пятилетней выживаемости).
  4. Опухоль не только прорастает в соседние органы, но и дает метастазы. Для этого типа рака характерно метастазирование в кости, печень и легкие. Лечению новообразование на этой стадии практически не поддается. Как правило, речь идет об облегчении болевых симптомов и поддержании основных функций организма, а выживаемость пациентов, проходящих лечение, составляет от 1 до 3 лет.
Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру