Особенности подбора химических реагентов и лабораторного оборудования

13.02.2014

Этикетки, наклеенные на реагентах, представляют собой первичные полезные способы выявления потенциальных опасностей использования конкретного химического компонента. Правила охраны и безопасности труда диктуют требования, в соответствии с которыми все производители должны маркировать свои продукты названием материала, любыми предупреждающими знаками опасности. Следует всегда читать этикетку, прежде чем начинать использовать любой химический или биологический реагент.

В промышленности, химической отрасли и медицине очень востребован пероксид или перекись водорода цена которой является доступной для приобретения любой категорией граждан или учреждений. Отбеливание тканей или бумаги, производство глицерина или пероксида, дезинфекция участков кожи человека – лишь немногие цели применения перекиси водорода.

В процессе использования химического реактива его этикетка может рассказать пользователю много нового о составе: его название, химическую формулу, адрес изготовителя, физические свойства, любую опасность для здоровья, связанную с его применением, а также информацию о том, как работать и хранить реагент.

Сульфокислота в виде белого порошка или таурин цена которого не превышает 400 руб., широко используется в медицинских целях как активное вещество, а также в пищевой индустрии в качестве продуктовой добавки. Консистенция представлена мельчайшими кристалликами, плавящимися с разложением и хорошо растворимыми в воде.

Большинство этикеток используют зрительную систему маркировки для того, чтобы обеспечить быстрое визуальное определение потенциальной опасности, которую может представлять реактив. Например, маркировка может состоять из четырех цветных квадратов, каждый из которых содержит целое число в диапазоне от 0 до 4 и показывает интенсивность опасности.

Помимо химических реактивов, в медицине активно применяется лабораторное оборудование и приборы в широком ассортименте моделей. Сюда относятся насосы, магниты, пипетаторы, реакционные и дубликаторные аппараты и лабораторные газогенераторы. Сюда же относятся штативы и насадки, пропеллеры, лапки и спиртовки. Приспособления применяются во время работы с лабораторной посудой, чаще всего выполнены из специального стекла или нержавеющей стали, позволяющих проводить оперативную дезинфекцию и очистку аксессуаров.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру