Как избежать проблем со зрением?

24.02.2014

С такой проблемой, как покраснение глаз, сталкиваются абсолютно все. Работа за компьютером, регулярные просмотры фильмов, сухой воздух в комнате, неправильное питание, чтение книг — эти факторы негативно влияют на зрение. Далеко не все знают о том, как правильно избежать подобных проблем.

Профилактика — залог здоровья

Если постоянно присутствует покраснение или сухость глаз, то необходимо обращаться в диагностический центр за помощью. Во всех остальных случаях избежать всевозможных неприятностей можно с помощью профилактических мер. К ним можно отнести и прогулки на свежем воздухе, и применение капель, и специальные упражнения для "зеркал души".

Также нужно уделять особое внимание гигиене глаз. Статистика говорит, что женщины гораздо чаще сталкиваются с глазными заболеваниями, чем мужчины. При нанесении макияжа происходит контакт с веками, ресницами, а на косметических кисточках могут быть тысячи бактерий. Необходимо минимум раз в неделю мыть кисточки для теней теплой водой. Тушь, которая уже засохла, не нужно использовать, потому что она тоже может навредить здоровью глаз.

Первая помощь для глаз

Самое главное — соблюдать режим работы, делать перерывы. Если сидеть за компьютером час, то после этого необходимо отдохнуть минимум 10-15 минут. Это время можно провести на улице, выйти на балкон, сделать простые упражнения. Желательно интенсивно поморгать 20-30 секунд, нарисовать глазами "восьмерку" в обычном и перевернутом состоянии (голова при таком упражнении не должна двигаться).

Для того, чтобы зрение было хорошим, надо употреблять некоторые продукты. Например, морковь, черника, творог, мясо нежирных сортов, рыба помогут улучшить зрение. Не лишним будет комплексы витаминов и минералов, которые предназначаются специально для глаз.

Легкий массаж век и теплые компрессы из ромашки не только улучшат внешний вид, но и снимут усталость, припухлости под глазами. Приготовить отвар трав дома может каждая женщина, главное – это найти чуть-чуть свободного времени.

При любых заболеваниях не помешает диагностика организма, это касается и проблем с глазами. Если есть дискомфорт, глаза постоянно красные, они слезятся, то необходимо идти к врачу-офтальмологу, который даст рекомендации. Нужно не забывать о себе, заботиться не только о внешности, но и обращать внимание на здоровье.

Берегите свое зрение как зеницу ока!

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру