Этанол: друг и недруг

17.02.2014

Этиловый спирт или этанол, получаемый путем брожения сахара, — одна из самых ранних органических реакций, используемых человечеством. В быту мы уже привыкли к спиртовым настойкам трав: календулы, женьшеня, пиона, пустырника, эвкалипта и т.п. То, что ранее относилось к алкогольным напиткам и только, сегодня используется в медицине как составная часть «противоядия» в борьбе с последствиями алкоголя. Это нынче закупается спирт этиловый оптом для производства лекарственных препаратов в качестве их основной составляющей, а ранее этанол применялся для уменьшения боли, поскольку обладает опьяняющими свойствами и вызывает «онемение» – местную анестезию. Самый распространенный пример демонстрируют фильмы о войне, в которых раненые пьют спирт перед началом операции. Иногда этанол использовался и в качестве антидепрессанта, вызывая торможение и своеобразную эйфорию, но попытка «заглушить» таким образом дискомфорт часто оборачивалась проблемным алкоголизмом.

Ближе к нашему времени врачи стали использовать его как средство антисептическое, антибактериальное, для дезинфекции рук, так как новые исследования свойств этанола показали его эффективность в уничтожении большинства микроорганизмов и бактерий. Затем оказалось, что этиловый спирт может быть антидотом при отравлениях, особенно иными спиртами, уменьшая последствия определенных химических соединений, попавших в кровеносную систему.

Сегодня ethyl alcohol supplier используется в чистом виде для наружного применения (салесепт, салициловая кислота, этил) как антисептическое, противомикробное, кератолитическое средство при раневой инфекции, ожогах, трофических язвах, начальных стадиях панариция, мастита, для обработки рук хирурга. Как составная часть, этанол присутствует еще в семнадцати различных лекарственных препаратах, например: левомицетине — антибиотик широкого спектра действия; синтомицине с новокаином – противомикробный, местноанестезирующий препарат; аэродезине 2000 – антибактериальное средство, активно действующее на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы и т.п.

Среди побочных эффектов этанола — раздражение глаз и кожи. При попадании в организм, спирт может вызвать раздражение желудка, что приводит к тошноте и рвоте. Так как это опьяняющий агент, те, кто потребляет алкоголь, могут испытывать головокружение, чувство эйфории или даже потерю сознания. Долгосрочное потребление этилового спирта может привести к серьезным повреждениям печени и депрессии, а также к алкогольной зависимости.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру