Заболевание рак шейки матки: медицинское описание

22.01.2014

К сожалению, рак шейки матки относится к числу онкологических заболеваний, которые широко распространены среди женщин (на его долю приходится примерно 5–6 %). О масштабе проблемы говорит и тот факт, что, согласно данным статистики, в мире ежегодно регистрируют 500 000 новых случаев, из них порядка 12 000 — в России.

Заболевание рак шейки матки: медицинское описание

Общеизвестные признаки заболевания

На ранних стадиях этот вид злокачественных опухолей дает бедную клиническую картину, которая встречается и при других проблемах с мочеполовой системой. Зачастую патологический процесс долгое время протекает вообще бессимптомно. Специалисты заявляют, что есть ряд расстройств, под которые может «маскироваться» заболевание рак шейки матки, однако же его в целом легко диагностировать, если применить современные методики.

Относиться внимательно к здоровью должна прежде всего сама женщина. Важно не пропустить первые проявления недуга. К ним, например, относят так называемые контактные кровотечения. Появляются они в основном после полового акта.

Среди тревожных симптомов также принято выделять:

  • повреждения шейки матки (включая эрозию, разрывы и тому подобное);
  • сбои в менструальном цикле;
  • серьезные нарушения иммунного статуса;
  • вирусные инфекции (папиллому человека и герпес).

Последний симптом играет наиболее значимую роль. Соответственно, максимально высок риск заболеть у женщин, которые ведут беспорядочную половую жизнь, часто меняя партнеров и не заботясь о должной половой гигиене.

К негативным факторам относят также курение и раннюю беременность, поскольку в этом случае велика вероятность получения травм во время родов. Кроме того, вынашивание плода само по себе — стресс для организма. Процесс сопровождается перестройкой иммунной системы, что может привести в свою очередь к трансформации дисплазии шейки матки (распространенного патологического состояния, рассматриваемого в наше время как предраковое) в онкологическое заболевание.

Основные меры профилактики

Лучшим средством профилактики считают регулярное прохождение гинекологических осмотров. Определенная роль отводится и вакцинации против папилломы человека. Причем это касается не только женщин: мужчины могут быть скрытыми переносчиками недуга.

Специалисты также рекомендуют отказаться от частой смены сексуальных партнеров. После незащищенного полового акта можно провести спринцевание, используя раствор марганцовки. Это позволит смыть вирус, но при этом нанесет серьезный удар по микрофлоре влагалища, так что злоупотреблять подобной процедурой не следует. А вот ни аборты, ни использование спирали, как считают эксперты, не влияют на появление рака шейки матки.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру