Польза массажа при диабете

17.02.2014

Диабет – заболевание комплексное. Большую опасность для организма представляют не сами сахара, а последствия их отклонений. Поэтому когда встает вопрос о пользе массажа для диабетика – ответ на него однозначен. Да, полезен, при соблюдении правил, рекомендаций и отсутствии противопоказаний. Какой вид массажа принесет большую пользу? В каких случаях не рекомендуется проводить процедуру?

Стандартный массаж классический цены на который варьируются в широком диапазоне и зависят от области применения, особенно хорош для больных СД любого типа. Связано это с тем, что в процессе заболевания наступают необратимые процессы, связанные с периферической нервной системой и сосудами.

Показаниями для процедуры являются:

  • Ангиопатия без трофических проявлений.
  • Нарушение чувствительности стоп.
  • Полинейропатия.
  • Отсутствие возможности заниматься спортом или получать адекватные физические нагрузки.
  • Высокая концентрация глюкозы крови на фоне нервного перенапряжения.

К противопоказаниям относятся:

  • Диабетическая стопа в «запущенном» проявлении.
  • Обострение соматических заболеваний.

Какой массаж предпочтителен

Как уже отмечалось, классика – это универсальный вариант. Во-первых, стоит этот массаж недорого по сравнению с экзотическими разновидностями. Во-вторых, он не предполагает травмирующих манипуляций или сильного разогрева тела. В-третьих, процедура позволяет расслабиться.

Чего ждать от массажа

Если вы решили, что процедуры вам нужны, начните оздоровление с посещения эндокринолога. Только после комплексного обследования можно исключить противопоказания. Запишитесь к профессионалу, массаж недорого москва может предложить в любых вариантах.

При общем массировании всего тела происходит стимуляция подкожного жира, что приводит к снижению веса, как следствие, к изменению дозировок сахароснижающих препаратов. Если потеря веса идет интенсивно, следует пересчитать суточную потребность в инсулине, в калорийности пищи.

Стимуляция нервных окончаний может вернуть чувствительность конечностей при незапущенной нейропатии. Улучшение кровотока позволяет тканям быстрей регенерировать, что надолго откладывает трофические проявления. К общетерапевтическим эффектам можно отнести улучшение подвижности тела. Так как высокие сахара способствуют закостенелости мышц, а растирания препятствуют уплотнению соединительной ткани.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру