Виды зубного протезирования

04.02.2014

Если Ваши зубы утратили свою функцию и потеряли свой эстетичный вид, то Вам прямая дорога к стоматологу-ортопеду. Протезирование зубов в Ярославле, как и по всей России, находится на высоком уровне. В любой стоматологической клинике специалист ортопед проведет обследование зубной полости, сделает рентген-диагностику и, оценив состояние организма, даст рекомендации по выбору оптимального варианта протезирования или имплантации.

Протезирование представляет собой способ замещения утраченных зубов с восстановлением жевательной и эстетической функций. Классификацию протезов проводят по типу конструкции.

Несъемные протезы варьируются от простейших вкладок и коронок до новейших имплантатов. Если поврежден не весь зуб и нет необходимости или возможности устанавливать целую пломбу, применяют полукоронки или вкладки. Они незаметны и просты в установке, но не всегда долговечны. Не исключено, что через год-два Вам снова придется посещать стоматолога для замены вкладки на полноценную коронку. Их применяют в том случае, если зуб разрушен более чем на 60 %. Коронки различаются по материалу изготовления (металлические, неметаллические и комбинированные), величине и способу изготовления и могут выполнять различные функции. Новые методы позволяют избежать депульпации зуба (удаления нерва), к ним относится установка коронок на штифтах. Мостовидные протезы или мосты применяются в случае утраты нескольких идущих друг за другом зубов. Это ряд коронок, соединенных между собой. Они красивы, незаметны и доступны по цене, но требуют препарации соседних здоровых зубов, которые становятся опорными для «моста» и теряют свою прочность, а со временем могут и совсем разрушиться. Самый дорогостоящий, но очень популярный и надежный способ несъемного протезирования – имплантация. Титановые импланты вживляются в кость, заменяя зубной корень, на них крепятся абатменты, которые служат основой под коронки.

Существуют также ультратонкие пластинки на зубы, позволяющие изменить цвет или подкорректировать форму – виниры, очень популярные среди артистов и телеведущих за рубежом. Для их применения зуб необходимо обточить, а затем приклеить к нему эту тонкую накладку.

Частично-съемное протезирование актуально при утрате нескольких зубов или как временная замена отсутствующих перед установкой постоянного протеза. Акриловые или нейлоновые протезы крепятся к здоровым зубам при помощи металлических крючков или аттачментов. Большой минус их в том, что нагрузка перераспределяется на здоровые зубы, крепление может со временем ослабнуть, а под него проникнут частицы пищи. К этой же категории можно отнести бюгельные протезы, оснащенные металлической дугой, которая позволит перераспределить нагрузку со своих зубов по всей челюсти.

Съемные протезы – легкая конструкция из нейлона или акрила, позволяющая заменить все отсутствующие зубы. Верхняя и нижняя части протеза присасываются к небу и десне, либо крепятся на специальный клей. При использовании их необходимо строго соблюдать правила гигиены и ограничения в употреблении твердой пищи. Для решения проблемы с надежностью крепления съемных протезов стоматологи предлагают протезы, крепящиеся на имплантатах, вживленных в костную ткань.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру