Все о запоре

04.12.2013

О проблемах запоров многие стесняются говорить, тема эта довольно деликатная. Но разговоры по этому поводу все же ходят, есть разногласия в причинах, методах его лечения. Кто-то пытается решить эту проблему с помощью чаев, капсул и всевозможных баночек с клетчаткой, которые сейчас рекламируют повсюду.

Бытует мнение, что опорожнение кишечника должно быть регулярным и незатруднительным. Но подтверждений вреда запора для организма так и не нашли, и неизвестно, задерживаются ли токсины при запоре. Поэтому врачи не уделяют внимания этой проблеме, поскольку считают, что запор вовсе не опасен, но согласны с тем, что он неудобен.

Рассмотрим некоторые заблуждения относительно запора

  • Долихокол — это чрезмерно удлиненная толстая кишка при обычном диаметре просвета. Проведенные исследования показали, что такое явление не является показанием к резекции кишки, поскольку не представляет опасность.
  • Появление запоров не связанно с излишней массой тела и нарушением менструального цикла. Кроме беременности, остальные причины вызывать запор не могут. Ошибочно предполагают, что гинекологические операции ведут к появлению данной проблемы.
  • Гипотериоз никак не связан с запором.
  • Пациенты с хроническими запорами имеют изменения уровней гормонов соматостатин и глюкагон. Но никто еще научно не доказал, что здесь первично, а что вторично.
  • Физическая нагрузка и чрезмерная активность — прямой путь к запорам. У таких людей может наблюдаться только нарушение функции кишечника.
  • Никакие слабительные средства не помогут решить проблему запора и решить проблему излишнего веса.
  • Диета с незначительным количеством растительных волокон не является причиной запора. Хотя для некоторых пациентов такое питание будет полезным, у тяжелых больных чрезмерное введение грубой клетчатки только осложнит клинику. У людей, употребляющих много клетчатки, появится только метеоризм.
  • При отсутствии признаков дегидратации, чрезмерное употребление жидкости не излечит вас от запоров.

А вот понять истинную причину запоров и действующие методы лечения вы сможете в санатории «Красное озеро», которое находится в Ленинградской области. Там используют немедикаментозные методы лечения, а натуральные препараты. Проводится эффективное очищение и оздоровление организма на клеточном уровне. Основателем данной методики является профессор доктор медицинских наук Ю. М. Левин. На протяжении всего курса вы будете находиться под пристальным вниманием квалифицированных специалистов.

В заключение хочется сказать, что основной причиной всех ошибочных мнений является нечеткое понятие «оптимальное функционирование кишечника», которое осмысливается по целому ряду критериев, включая частоту и оформленность стула. И, в основном, оценивается состояние только по ощущениям пациента, а надо рассматривать еще объективные данные.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру