Кожно-венерологические диспансеры напоминают о часотке

04.12.2013

Чесотка — это заболевание вызванное паразитами, которое локализуется на коже и характеризуется сильным зудом, который проявляется ночью. Возбудителем чесотки является клещ, который в обиходе называется чесоточный клещ. Заражение чаще происходит в контактно-бытовой форме. Причины. Развитие. Причиной болезни является самка клеща. Когда она проникает под роговой слой эпидермиса, то оставляет в день до 3 яиц. Из этих яиц вырастают личинки, которые вскоре растут до размеров нормальных особей. В связи с этим кожно-венерологические диспансеры рекомендуют не затягивать обращение к врачам во избежании усугубления состояния.

Причем передается чесотка от больного человека к здоровому. В основном заболевает здоровый человек при тесном контакте с пациентом. Такие контакты наблюдаются при полной антисанитарии, беспорядочных половых связях или при высокой плотности населения. Детям инфекция может передаваться не только после тесного контакта, но и после использования игрушек, с которыми играл зараженный ребенок. Клиника. Первые проявления клинической картины чесотки начинаются с жалоб на зуд в ночное время, а также после горячего душа. На коже могут быть видны и небольшие прыщи.

Чаще поражаются участки тела, где находиться тонкая кожа. Сам зуд появляется из-за ответной реакции организма на выделенные клещами экскременты. Когда зуд достигает критического момента, больные расчесывают кожу все больше и больше, но этого делать не стоит. Когда больные начинают обильно расчесывать кожу — они ее буквально ранят, что открывает ворота для инфекции и создает благоприятные условия развития нового заболевания. Поэтому чесотка, часто, сопровождается другими бактериальными инфекциями.Лечение.Чесотка без лечения не может сама пройти, так как заболевание может длиться несколько месяцев и даже лет, с волнообразным течением обострений. Для того чтобы больной выздоровел нужно ликвидировать источник инфекции, то есть, клеща и его личинок, если он их успел отложить.

Нужно помнить, что нельзя заниматься самолечением, так как, незнание правильного лечения может только усугубить течение болезни и сильно осложнить вам жизнь. При первых подозрениях на чесотку нужно немедленно обратиться в учреждения здравоохранения Москвы к дерматологу. При прохождении лечения нужно будет проводить дезинфекцию вашего дома, которая осуществляется специальными веществами. Всю одежду и вещи обрабатывают в баракамерах. Врач пропишет вам различные мази, которые нужно будет тщательно втирать в места поражения и в места, в которых часто локализуется зуд. Обязательно перед применением мазей нужно принять горячий душ, ведь это поможет смыть с кожи, облущенные ее части.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру