Возможно ли лечение отита в домашних условиях?

02.12.2013

Многие заболевания можно вылечить с помощью проверенных народных средств. Известно, что лекарственные средства традиционной медицины, излечивая одно заболевание, могут вредить другим органам и системам организма. При этом народные средства, как правило, не представляют такой опасности. 

Возможно ли лечение отита в домашних условиях?

Нет, мы не призываем лечить бабушкиными средствами опасные заболевания, требующие безотлагательной помощи врачей. Но многие болезни легко можно вылечить при помощи народных средств. А информацию легко можно найти в тематических печатных изданиях или в Интернете. Как лечить заеды в уголках рта, как избавиться от изжоги, как быстро снять стресс – информации на все эти темы в Интернете предостаточно. 

А тема нашей сегодняшней публикации – лечение отита народными средствами. Скажем сразу, при возникновении симптомов этого заболевания, следует как можно быстрее обратиться к врачу. Но если такой возможности нет, можно прибегнуть к народным средствам. 

Отит – это воспаление уха, которое, в свою очередь состоит из трех отделов: внутреннего, среднего и наружного. Чаще всего встречается отит среднего уха. 

Перед тем как приступить к лечению отита, необходимо определить, с каким именно видом отита мы имеем дело. Точный диагноз способен поставить только врач, но при отсутствии возможности быстро обратиться к врачу, определить тип заболевания можно самостоятельно. 

Наружные отиты характеризуются сильной болью в ухе, усиливающейся при надавливании на основание ушной раковины. Острая боль постоянна, а в некоторых случаях носит дергающий характер. Также при воспалениях этого типа в околоушной области появляется припухлость, возможно увеличение заушных лимфатических узлов. 

При среднем отите наблюдаются боли пульсирующего характера, повышение температуры тела, ухудшение слуха, заложенность больного уха. 

Если не лечить это заболевание, инфекция может продвинуться дальше и попасть во внутреннее ухо. При этом болевые ощущения резко усиливаются, возникают головокружения, которые могут сопровождаться тошнотой и рвотой. Отит внутреннего уха может стать причиной частичной или полной потери слуха. Лечить это заболевание в домашних условиях нельзя. 

Если нет возможности обратиться к помощи врача, в случае воспаления наружного или среднего уха можно справиться народными методами. 

Лечение отита в домашних условиях обычно состоит в выполнении процедур местного характера: введение марлевых турунд, смоченных в 70% растворе спирта, в слуховой проход; накладывание на ухо согревающего компресса. Обязательным в лечении этого заболевания является соблюдение постельного режима. 

В случае обширного воспаления следует очищать слуховой проход раствором борной кислоты или фурацилина. В целях обезболивания можно закапывать в ухо подогретый 96% раствор спирта. 

Также можно воспользоваться следующими средствами народной медицины: 

Крапива и шиповник 

Регулярное обильное питье отвара крапивы и шиповника помогает быстро укрепить иммунную систему, снять симптомы интоксикации организма. Шиповник содержит большое количество витамина C, укрепляющего иммунитет, а крапива быстро восстанавливает силы. Для приготовления отвара возьмите листья крапивы и плоды шиповника в равных долях, залейте полстакана этой смеси литром воды и держите на водяной бане сорок минут. После процеживания принимать этот отвар можно в неограниченных количествах. 

Настой черной бузины 

Залейте две столовых ложки цветков бузины стаканом воды. Проварите 20 минут на маленьком огне и процедите. Отвар соедините с таким же количеством спирта. Полученную смесь используйте для выполнения компрессов. 

Настойка можжевельника 

Залейте столовую ложку хвои можжевельника 100 граммами медицинского спирта. Плотно закройте полученную смесь в стеклянной посуде и дайте настояться в темном месте в течение семи дней. Смочите в настойке марлевый тампон и вложите его в слуховой проход. Сверху утеплите марлевой повязкой. Как видим, минус этого средства – долгое время его приготовления. Поэтому эта настойка должна быть в хозяйстве заранее. 

Важно понимать серьезную опасность отита на любой стадии. Поэтому даже после полного излечения и исчезновения всех симптомов болезни следует при первой же возможности обратиться к врачу.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру