Показания к операции по удалению матки

22.11.2013

Показания к операции по удалению маткиУдаление матки, которое также называют гистерэктомией, является крайней мерой, применяемой в тех случаях, когда другие методы лечения бессильны в борьбе с недугом. При этом данная операция является одной из наиболее частых в гинекологии. Итак, в каких случаях врачи рекомендуют провести гистерэктомию?

Миомы

Миома представляет собой доброкачественную опухоль, возникшую внутри органа. Если образование небольшое, врач может посоветовать удалить его с помощью щадящих методов. Но если миома является причиной сильных кровотечений, сдавливает окружающие органы и увеличивается, единственным выходом становится операция по удалению матки вместе с миомой, что позволяет женщине сохранить здоровье, а нередко и жизнь.

Выпадение матки

В некоторых случаях связки матки, ослабленные родами, не могут поддерживать ее в правильном положении, в результате чего происходит выпадение матки. Это состояние может стать причиной инфицирования, именно поэтому врачи рекомендуют провести гистерэктомию.

Онкология

Рак матки, яичников и связанных с ним органов часто является показанием для удаления пораженных участков. К сожалению, в некоторых случаях это единственный выход, позволяющий сохранит пациенту жизнь.

Эндометриоз

Если внутренняя ткань матки начинает распространяться за ее пределы, вызывая боль, кровотечения и бесплодие, врачи советуют удалить болезнетворный орган, чтобы он не стал причиной других нарушений.

Кровотечения

Кровотечения могут возникнуть в результате осложнений во время родов, а также при нарушении работы половых органов. В случае если кровотечение угрожает здоровью женщины, рекомендуется гистерэктомия.

Существует ли альтернатива этой процедуре? Да, безусловно. Опытный врач постарается сделать все возможное, чтобы сохранить данный орган и подберет индивидуальное лечение.

В тех случаях, когда УЗИ матки показывает наличие доброкачественной опухоли, рекомендуется миомэктомия, позволяющая удалить только новообразование с сохранением детородной функции. Чтобы эта операция была возможна, необходимо выявить миому на ранней стадии.

Для борьбы с хроническими кровотечениями применяют процедуру лазерной абляции, в результате которой происходит разрушение тканей эндометрия, в результате чего останавливается кровотечение. Правда, данный метод вызывает бесплодие.

Любая методика лечения имеет как преимущества, так и недостатки. Квалифицированный врач обязательно посоветует вам наилучший способ лечения, который подходит именно вам. Даже если окажется, что гистерэктомия – это единственный возможный вариант, не стоит отчаиваться. Современные методы позволяют провести процедуру наиболее щадящим образом, а лекарственная и гормональная терапия в послеоперационный период поможет вернуться к обычной жизни как можно быстрее.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру