С-Реактивный белок

08.11.2010

Для суждения о реактивности организма наряду с другими показателями используется определение С-реактивного белка (С-РБ) в сыворотке крови.

С-РБ — это белковая субстанция, определяемая при патологических состояниях и отсутствующая в норме в здоровом организме человека и животного.

Вопрос о химической структуре и механизме образования С-РБ остается неясным. Одни считают его продуктом тканевой деструкции, наблюдаемой при воспалительных, некротических процессах и злокачественных опухолях (Selman, Halpern, 1956; Kuights et al., 1956; Graf, Rapport, 1958; Пашинин, 1961; Тукачинский и др., 1964), тогда как другие авторы считают С-РБ антителом (Tillet, Fransis, 1930).

И. Б. Фрязинова (1966) предполагает, что возникновение С-РБ связано о антителообразованием. По мнению в. М. Земскова и др. (1967), С-РБ относится к продуктам распада клеток миелоидного ряда.

Реакция на С-РБ не является специфической, она может быть положительной при заболеваниях различной этиологии, однако появление С-РБ связано с воздействием вредоносного фактора и зависит от реактивности организма и его иммунологических особенностей (Власов и др., 1960; Эль Шейх И. А. Рахим, 1965; Мосин, Пашинин, 1965).

Иммунологические отличия С-РБ позволяют обнаружить его с помощью серологических реакций при многих заболеваниях, в том числе при злокачественном росте.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру