Местные реакции системы соединительной ткани

08.11.2010

Следует подчеркнуть, что изменения соединительной ткани, возникающие в процессе развития и роста опухолей, различны по морфологическим проявлениям и общему биологическому значению.

Отсюда вытекает необходимость дифференцированного подхода к оценке местных и общих, специфических и неспецифических реакций системы соединительной ткани и при химиотерапии злокачественного процесса.

Местные реакции системы соединительной ткани, разыгрывающиеся вокруг опухолевого очага при регрессии под влиянием химиотерапии, изучены довольно детально.

Несмотря на некоторую противоречивость данных литературы, складываются определенные представления и об участии общих (специфических и неспецифических) реакций системы соединительной ткани в процессе химиотерапии опухолей.

Что касается неспецифических реакций системы соединительной ткани, то прежде всего необходимо обратить внимание, что при развитии и распространении опухолевого процесса активность этих реакций, как правило, снижена.

В ближайшие сроки после введения противоопухолевых препаратов происходит дальнейшее снижение активности неспецифических реакций системы соединительной ткани, причем степень выраженности снижения зависит как от природы вещества, так и от применяемой дозировки.

После прекращения введения препаратов в случае торможения опухолевого роста активность неспецифических реакций системы соединительной ткани обнаруживает тенденцию к восстановлению.

Полная регрессия новообразований под влиянием противоопухолевых веществ, как и самопроизвольное рассасывание опухолевых трансплантатов, сопровождается восстановлением неспецифических реакций, характеризующих в своей совокупности функциональную активность системы соединительной ткани.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру