Канцеролитический коэффициент

04.11.2010

Определяя канцеролитический коэффициент у больных злокачественными новообразованиями перед началом лечения и после курса химиотерапии, Н. Р. Поляк и И. Ф. Медвецкий (1966) установили, что до начала лечения канцеролитический коэффициент снижен у 82% обследованных больных, тогда как после курса лечения — только у 37,5%. При отсутствии клинического эффекта авторы не наблюдали восстановления канцеролитической активности сыворотки крови.

При оценке этих данных надо иметь в виду, что между сроками определения канцеролитического коэффициента проходило 25 — 30 дней, и в это время больные, кроме цитостатических средств, по всей вероятности, получали стимулирующую терапию.

По данным А. П. Доценко (1968), консервативные методы лечения больных раком легкого — химиотерапия и в особенности лучевая терапия — вызывают угнетение неспецифических реакций системы соединительной ткани, в том числе канцеролитических свойств сыворотки крови.

Изменения канцеролитической активности сыворотки крови под влиянием различных цитостатических препаратов мы исследовали как на здоровых животных, так и на животных с различными новообразованиями.

Мы пользовались методикой Р. Е. Кавецкого в модификации С. П. Маркина (1958), применившего вместо клеток кроличьей карциномы Брауна — Пирс клетки асцитического рака Эрлиха.

Последние более доступны воздействию канцеролитического агента сыворотки крови, так как находятся во взвешенном состоянии в асцитической жидкости. Кроме того, их удобно подсчитывать, ибо они не связаны между собой и не подвержены механическим воздействиям.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру