Период появления опухолей молочных желез

04.11.2010

Нами установлено, что прогрессивный рост экспериментальных опухолей сопровождается постепенным снижением комплементарной активности сыворотки крови животных.

Так, у кроликов с внутримышечно привитой карциномой Брауна — Пирс комплементарная активность сыворотки крови на 25-й день роста опухолей уменьшается в среднем на 45%, у крыс с карциномой Герена и саркомой М-1 соответственно на 36 и 28%.

В период появления опухолей молочных желез, индуцированных 9, 10-диметил-1,2-бензантраценом (ДМБА), комплементарная активность сыворотки крови крыс снижается по сравнению с исходной в среднем на 60%.

При изучении влияния алкилирующих препаратов на комплемент сыворотки крови животных с различными новообразованиями нами обнаружено, что бензотэф, тиофосфамид и сарколизин в курсовых терапевтических дозах вызывают дальнейшее постепенное снижение уровня комплемента, а циклофосфан в тех же дозировках существенно не влияет на комплементарную активность сыворотки крови.

Введение противоопухолевых препаратов в высоких дозах сопровождается, как правило, быстрым и резким снижением комплементарной активности.

Так, через 3 дня после введения бензотэфа в дозе 12 мг/кг уровень комплемента в сыворотке крови кроликов снижается в среднем на 66%, а после введения препарата в дозе20 мг/кг — в 2 раза. Применение циклофосфана в однократной максимально переносимой дозе (100 мг/кг) также вызывает некоторое снижение комплементарной активности сыворотки крови на 18%.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру