О возможном влиянии опухоли на комплементарную активность сыворотки

04.11.2010

В 1932 г. С. Маугери (Maugeri) описал регрессию лимфосаркомы мышей под влиянием «противораковой» сыворотки в смеси со свежей сывороткой крови морской свинки, богатой комплементом.

Подобные результаты получил Дж. Кидд (Kidd, 1953), показавший, что одновременное введение мышам небольших доз нормальной сыворотки морской свинки и иммунной гетерогенной сыворотки кролика полностью подавляет рост лимфосаркомы.

М. Флакс (Flax, 1955) из сыворотки кроликов, иммунизированных асцитными клетками мышиной карциномы Эрлиха, получал гамма-глобулиновую фракцию, к которой добавлял комплемент морской свинки, а затем этой смесью обрабатывал асцитные опухолевые клетки перед их трансплантацией мышам.

В результате такой обработки рост опухоли частично прекращался, а срок жизни подопытных животных по сравнению с контрольными увеличивался вдвое.

О возможном влиянии опухоли на комплементарную активность сыворотки крови свидетельствуют данные ряда авторов. Так, Ю. Н. Фатькин (1962) наблюдал падение титра комплемента у кроликов с привитой карциномой Брауна — Пирс начиная с 20 — 25-го дня после прививки опухоли, а у отдельных животных — уже на первой неделе после прививки.

Ко времени гибели животных, по данным М. И. Ниловского (1962), это падение бывает резко выраженным.

Вместе с тем В. А. Коннов (1968) обнаружил высокий уровень титра комплемента у крыс с развивающимися трансплантированными саркомами МОП и Уокера, причем он сохранялся и к моменту гибели животных.

На резкое увеличение титра комплемента у кроликов с карциномой, в 5 — 6 раз превышающее начальный уровень, указывают данные Т. Йошида, В. Ито (Yoshida, Иtо, 1968). Авторы не отметили корреляции между развитием и рассасыванием папилломы Шоупа у кроликов и титром комплемента.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру