Глюкокортикоидная функция коры надпочечников

10.11.2010

Благодаря усилению глюкокортикоидной функции коры надпочечников организму удается успешно бороться со всевозможными патологическими воздействиями. Механизм благоприятного действия глюкокортикоидов заключается прежде всего во влиянии на белковый и углеводный обмен и другие обменные процессы.

Повышая содержание глюкозы в крови, гликогена в печени и мышцах, влияя на процессы фосфорилирования в мышцах, на неоглюкогенез, благоприятствуя разрушению лимфоцитов с высвобождением антител, гипофизарно-адреналовая система тем самым усиливает сопротивляемость организма во время стресса.

Таким образом, система гипофиз — кора надпочечников принимает весьма активное участие в реализации защитно-приспособительных реакций организма при необходимости усилить реактивность организма в ответ на вредное воздействие внешней среды.

Однако при изучении действия кортизона, гидрокортизона и других глюкокортикоидов в эксперименте часто выявляется совершенно иная картина.

При введении больших доз глюкокортикоидных препаратов инфекция протекает значительно тяжелее, резко ослабевает фагоцитарная активность, угнетаются процессы регенерации тканей и выработки иммунных тел, ослабевает тканевая реакция на гетерогенные ткани и опухоли, животные погибают от несмертельных в контроле доз токсических веществ.

Большие дозы кортизона и подобных ему гормональных препаратов угнетают реактивность организма, снижают сопротивляемость его к вредным воздействиям.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру