Антибластические препараты

18.11.2010

Нам представляется, что в случаях, когда опухоль достигает больших размеров, повышенное поступление кортикостероидов в кровь даже благоприятствует опухолевому росту. Это связано с тем, что глюкокортикоиды, способствуя образованию глюкозы из белков и жиров и повышая уровень глюкозы в крови и гликогена в печени и мышцах, создают оптимальные условия для развития опухолей.

Так, например, Огава и Итиноэ (цит. по Самунджан, 1966) показали, что кортикостероиды стимулируют углеводный обмен в опухолевых клетках и тем самым ускоряют рост саркомы Йосида.

Антибластические препараты, вызывая на определенном этапе лечения чрезмерную дополнительную активацию функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы в организме, по-видимому, не могут оказывать выраженное тормозящее влияние на опухоли больших размеров, ибо высокое содержание глюкокортикоидов в крови, с одной стороны, повышает обменные процессы в злокачественной ткани, а с другой — способствует инволюции тимиколимфоидных органов и угнетению защитных реакций системы соединительной ткани.

Поэтому активация гипофизарно-адреналовой системы при обширных опухолях и метастазировании на фоне глубоких нарушений обменных процессов в организме, на наш взгляд, не может рассматриваться в качестве защитной противоопухолевой реакции, поскольку она благоприятствует дальнейшему распространению злокачественного процесса.

Как подчеркивает Р. Е. Кавецкий (1962), выработанные в процессе эволюции защитноадаптационные механизмы, направленные прежде всего на сохранение вида, часто оказываются несовершенными для защиты организма в условиях тяжелого патологического процесса.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру