Гистологическое изучение коры надпочечников крыс

18.11.2010

Обращает на себя внимание то, что при росте карциномы Герена и лечении крыс с карциномой Герена тиофосфамидом изменения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы проявляются раньше и выражены резче, чем у крыс с саркомой М-1.

Так, после 5 инъекций препарата количество кортикостероидов в надпочечниках и крови животных с карциномой Герена возросло на 46,0 и 70,6% по сравнению с контрольным уровнем, а у крыс с саркомой М-1 — на 18,0 и 30,1% соответственно. Отмечаемая закономерность проявлялась и в отношении других исследуемых показателей.

Гистологическое изучение коры надпочечников крыс после прививки карциномы Герена или саркомы М-1 показало, что в начальный период роста опухолей заметные изменения в структуре коры надпочечников отсутствуют.

Между 20 — 25-м днем роста карциномы Герена отмечается истончение клубочковой зоны и гиперплазия пучковой зоны. Границы между зонами не везде хорошо очерчены. Клубочковая зона представлена множеством интенсивно окрашенных мелких клеток с более крупными, чем в норме, ядрами.

В пучковой зоне много клеток с пенистой цитоплазмой, липоиды сконцентрированы неравномерно. Во всех зонах коры надпочечников отмечаются расширенные кровеносные капилляры. У крыс с саркомой М-1 наблюдаются аналогичные изменения, однако они выражены в меньшей степени, чем в этот же период у животных с карциномой Герена.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру