Разница средних величин экскреции 17-КГС и 17-КС

18.11.2010

В аденогипофизе наблюдается гиперплазия и гипертрофия хромофобных и базофильных клеток, содержащих гомогенное гонадотропное вещество, полнокровие. Таким образом, морфологически также выявляется повышение функциональной активности системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников в период интенсивного роста индуцированных опухолей. Отметим, что средний вес опухолей в конце опыта составлял 7,3 ± 0,9 г.

У крыс с аденокарциномой молочных желез после первых 5 инъекций тиофосфамида уровень суточной экскреции 17-КГС и 17-КС с мочой был выше, чем у нелеченых животных, что указывает на дополнительную стимуляцию глюкокортикоидной и андрогенной активности в процессе лечения.

После 10 инъекций тиофосфамида разница средних величин экскреции 17-КГС и 17-КС между лечеными и нелечеными животными хотя и наблюдалась, но уже не была столь существенной. Через 5 дней после окончания введения препарата о повышенной функциональной активности системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников у животных можно было судить по изменению структуры гипофиза и надпочечников, увеличению веса этих органов и пониженному содержанию в надпочечниках аскорбиновой кислоты. Средние величины выделения 17-КГС и 17-КС нормализовались.

У крыс с опухолями молочных желез после лечения тиофосфамидом происходят значительные изменения в структуре надпочечников. Клубочковая зона коры надпочечников у них узкая и состоит из множества мелких клеток.

В ряде надпочечников наблюдается выбухание оболочки и формирование аденом, в цитоплазме клеток которых содержатся липоиды. Маленькие аденомы, сохраняющие строение надпочечника, встречаются и за пределами оболочки.

Пучковая зона в большинстве случаев как бы разделена на различных размеров сегменты — участки мелких клеток с компактной цитоплазмой и компактными гиперхромными ядрами и крупных клеток, частично вакуолизированных, а частично заполненных липоидами. Сетчатая зона выглядит расширенной, состоящей из мелких клеток, часть которых содержит липоиды.


Кора надпочечника крысы

Кора надпочечника крысы

Кора надпочечника крысы с аденокарциномой молочной железы после скончания введения тиофосфамида. Накопление липоидов в отдельных элементах пучковой зоны коры надпочечника. Судан черный. Ув. 200.


Фрагмент коры надпочечника крысы

Фрагмент коры надпочечника крысы

Фрагмент коры надпочечника крысы с аденокарциномой молочной железы после окончания введения тиофосфамида. Полость, заполненная кровью, в сетчатой зоне коры надпочечника. Судан III, Ув. 100.


Наряду с этим в сетчатой зоне встречаются крупные клеточные элементы типа макрофагов и полости, заполненные плазмой или кровью.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру