Общетоксическое действие препаратов

18.11.2010

А. А. Грушиной и др. (1968) с помощью дезоксикортикостерона удалось ослабить общетоксическое действие тиофофамида, но при этом одновременно снижались и противоопухолевые свойства препарата. Несколько меньшее ослабление противоопухолевого действия тиофосфамида отмечено у адреналэктомированных животных.

Г. Цимель и А. Макринеану (Zimel, Macrineanu, 1968) изучали влияние надпочечников на противоопухолевую активность циклофосфана, ТЭМ и других антибластических веществ. Авторы пришли к заключению, что адреналэктомия ведет к повышению антибластического эффекта препаратов при саркоме 180 и аденокарциноме молочной железы, но ослабляет таковой при карциносаркоме Уокера. Комбинированное введение цитостатических веществ с кортизоном во всех опытах усиливало противоопухолевую активность исследуемых препаратов.

Таким образом, несмотря на некоторую противоречивость приведенных данных, складывается впечатление, что глюкокортикоиды повышают или не изменяют существенно противоопухолевый эффект цитостатических веществ при одновременном усилении их токсических свойств, а минералокортикоиды (ДОКА) ослабляют антибластическую активность и токсическое влияние на организм этих препаратов.

Вместе с тем представляется, что исследования, основанные на применении гормональных препаратов, не всегда достаточно точно выявляют роль коры надпочечников в противоопухолевом и общетоксическом действии химиотерапии, поскольку гормональные препараты не вполне идентичны эндогенным гормонам, и, кроме того, дозировка их может не соответствовать тем или иным ситуациям, возникающим в организме.

Что касается данных, полученных при адреналэктомии, то при их анализе нельзя упускать из виду последствий стрессорного влияния оперативного вмешательства и того обстоятельства, что у некоторых животных, например, крыс, существует добавочная надпочечниковая ткань, способная в какой-то степени восполнить функцию удаленного органа.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру