Активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы под влиянием раздражителей

18.11.2010

Из полученных нами данных вытекает, что по мере развития как индуцированных, так и перевиваемых новообразований возрастает функциональная активность системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников.

В литературе также есть указания на повышение функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы по мере прогрессирования опухолевого процесса (Hollander, Рооге, 1957; Schubert et al., 1961; Самунджан, 1966, и др.).

Рассматривая в целом активацию гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы под влиянием разнообразных раздражителей как проявление защитно-приспособительной реакции организма, необходимо подчеркнуть, что при химиотерапии опухолей повышение функционального состояния этой системы, как правило, бывает нестереотипным.

Так, при лечении животных с карциномой Герена тиофосфамидом наступала ранняя и более выраженная активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, чем при введении этого препарата животным с саркомой М-1 и аденокарциномой молочной железы.

Такое повышение функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы способствует стимуляции защитных реакций системы соединительной ткани, которые участвуют в создании противоопухолевой резистентности организма.

С этих позиций можно в какой-то степени объяснить более выраженное противоопухолевое действие тиофосфамида на карциному Герена, чем на саркому М-1 и аденокарциному молочной железы (торможение роста опухоли составляло соответственно 94,8; 74,2 и 63%).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру