Результаты биологического тестирования гипофизов крыс

18.11.2010

У животных с опухолями после окончания курса лечения тиофосфамидом отмечаются изменения структуры коры надпочечников, выражающиеся в истончении и очаговом выбухании клубочковой зоны, нарушении радиальности расположения пучков и наличии клеток с пенистой цитоплазмой, а также в неравномерном скоплении липоидов во всех зонах, полнокровии капилляров.

Результаты биологического тестирования гипофизов крыс, забитых на 25-й день роста карциномы Герена и саркомы М-1, показали, что гонадотропная активность гипофизов этих животных существенно не изменяется по сравнению с активностью гипофизов у интактных крыс (вес органов 50,4 мг, коэффициент гонадотропной активности 4,51 ± 0,22).

Вместе с тем гонадотропная активность гипофизов крыс с карциномой Герена и саркомой М-1, получавших тиофосфамид, относительно снижена. В первом случае вес половых органов мышей был равным 40,0 мг, при коэффициенте гонадотропной активности 3,57 ± 0,16 (Р < 0,01), во втором эти показатели составили 32,0 мг и 2,97 ± 0,14 (P1 < 0,01).

Морфологическая активность гипофизов крыс, забитых после окончания курса тиофосфамида, также свидетельствовала о некотором снижении гонадотропной активности (умеренное количество базофилов с бледным и рыхлым ШИК-положительным веществом).

В опытах на крысах с аденокарциномой молочных желез, индуцированной ДМБА, мы изучали функциональное состояние системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников как в период возникновения и роста опухолей, так и при их лечении тиофосфамидом (по 2 мг/кг в течение 10 дней).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру