Действие химиопрепаратов у адреналэктомированных животных

18.11.2010

Концепция В. А. Чернова об опосредованном через эндокринные органы действии противоопухолевых препаратов весьма интересна и заслуживает серьезного внимания, однако положение о том, что гипофункция щитовидной железы способствует замедлению опухолевого роста, находится в противоречии с результатами ряда наблюдений (Bather, Franks, 1952; Сизенко, 1954; Meites, 1958; Акимова, 1967, и др.). Ниже мы остановимся на этом вопросе детальнее.

Исходя из взгляда, что антибластический и лейкопенический эффект действия хлорэтиламинов является результатом усиления глюкокортикоидной функции надпочечников, и. Робертсон (Robertson, 1949) вводил животным противоопухолевые препараты на фоне адреналэктомии, но удаление надпочечников почти не ослабляло токсического действия хлорэтиламинов на лимфоидную ткань.

Дж. Браун и др. (Brown et al., 1957) обнаружили, что цитостатические препараты угнетают нормальную секрецию коры надпочечников, а кортизон восстанавливает ее. Согласно исследованиям В. А. Чернова (1964), противоопухолевое действие химиопрепаратов при саркоме 45 сильнее проявляется у адреналэктомированных животных, однако удаление надпочечников приводит к усилению токсикоза при химиотерапии.

По мнению автора, усиление противоопухолевого эффекта исследуемых этиленаминов на саркому 45 связано с тем, что выключение функции надпочечников само по себе приводит к подавлению роста опухоли.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру