Реакция гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы

18.11.2010

Реакция гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы, как следует из наших опытов, зависит прежде всего от особенностей роста опухоли и стадии развития процесса.

Так, в период появления опухолей молочной железы, индуцированных ДМБА, функциональная активность системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников снижена, а в период появления пальпируемых новообразований карциномы Герена — повышена.

Рост саркомы М-1 в начальный период не сопровождался заметной реакцией системы гипоталамус — гипофиз — кора надпочечников.

Говоря об особенностях роста опухолей, нельзя не напомнить, что саркома М-1 имеет вид относительно мягких узлов, хорошо отграниченных в первый период от окружающих тканей соединительнотканной капсулой, тогда как карцинома Герена состоит из тяжей и сплошных полос эпителиальных клеток, склонных к инфильтративному росту.

Уместно отметить в этой связи, что Э. 3. Юсфина и Н. Г. Цариковская (1955) не наблюдали сколько-нибудь выраженной реакции со стороны коры надпочечников при росте саркомы М-1. Согласно данным Э. Наделя, 3. Бурштейна (Nadel, Burstein, 1956), различные по злокачественности новообразования оказывают неодинаковый эффект на функциональное состояние коры надпочечников: у животных при остром развитии лейкемии отмечали более быстрое и выраженное повышение кортикостероидов в моче, чем при росте липосаркомы.

В исследованиях Е. М. Самунджан (1966), В. М. Кавсана и Н. С. Картавовой (1966) установлены ранее наступающие и более резкие изменения коры надпочечников при росте карциномы Герена, чем при саркоме М-1. Это подтверждает наше предположение о различной реакции гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы в зависимости от характера опухолевого роста.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру