Адаптогены (женьшень и элеутерококк)

19.11.2010

Исследования, проведенные с женьшенем и элеутерококком, показали, что эти адаптогены тормозят развитие и распространение опухолевого процесса у животных, усиливают противоопухолевый, в частности, антиметастатический эффект многих алкилирующих препаратов и ослабляют их токсические свойства (Колотвин, 1961; Студенцова, 1962; Миронова, 1963; Яременко, 1963; Стуков, 1966; Монахов, 1967; Малюгина, 1969).

Многими отмечен больший эффект при длительном профилактическом введении адаптогенов (Колотвин, 1961; Миронова, 1963, и др.). Поданным Е. В. Цырлиной (1966), только профилактические или только лечебные введения экстракта элеутерококка не влияют на выживаемость животных после введения полулетальной дозы тиофосфамида, допана и сарколизина.

Известны попытки успешного клинического применения экстракта элеутерококка в сочетании с тиофосфамидом в случае злокачественных новообразований молочной железы (Гвамичава и др., 1964). Однако необходимы более широкие и углубленные клинические исследования для решения вопроса о возможности использования адаптогенов в комплексной терапии опухолей.

Механизм антитоксического действия адаптогенов выяснен пока недостаточно. Известно, что адаптогены не вступают в прямую реакцию с алкилирующими и другими токсическими соединениями.

Высказывается мнение, что антитоксическое действие экстракта элеутерококка и подобных ему соединений является одним из проявлений общего эффекта этих веществ, который включает активацию комплекса защитных систем и создание в организме состояния так называемой неспецифически повышенной сопротивляемости.

Основываясь на способности экстракта элеутерококка и других препаратов задерживать развитие катаболических процессов, лейкопении, уменьшать гибель животных и ослаблять повреждения вилочковой железы и надпочечников, возникающие у животных в результате наличия опухолей и химиотерапии, полагают, что адаптогены обладают выраженным антистрессорным влиянием на организм (Кириллов, 1966; Монахов, 1967).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру