Серусодержащие соединения

19.11.2010

Исходя из того, что некоторые серусодержащие соединения (цистеин, тиомочевина, β-маркаптоэтиламин, S-β-аминоэтилизотиуроний (АЭТ) и др.) при определенных условиях ослабляют общетоксическое действие ионизирующей радиации на организм, в том числе и на кроветворение, было изучено действие этих веществ на эффект алкилирующих радиомиметических препаратов.

Положительное влияние цистеина в опытах на здоровых мышах, получавших летальные дозы эмбихина, установили А. Вайсбергер и др. (Weisberger et al., 1950). Они отметили, что предварительное введение цистеина ослабляет общетоксическое действие эмбихина и влияние его на кроветворение.

В дальнейшем было обнаружено защитное влияние цистеина при профилактическом введении перед назначением сарколизина. Однако по отношению к тиофосфамиду и милерану цистеин таким действием не обладал (Brandt, Griffin, 1951).

Обнадеживающие результаты получены с рмеркаптоэтиламином (цистеанин, меркамин) и АЭТ, предварительное введение которых ускоряет регенеративные процессы в костном мозге и желудочно-кишечном тракте, что позволяет увеличить в несколько раз переносимую дозу алкилирующих препаратов (Dunjic et al., 1955; Truhaut et al., 1956; Therkelsen, 1958; Rail et al., 1958).

Применение цистеина у больных с опухолями, леченных эмбихином или ТЭМ (Weisberger et al., 1952), оказывало благоприятное влияние на лейкоциты периферической крови.

Однако, по данным П. Кондита и др. (Condit et al., 1960), применение АЭТ у больных не уменьшает побочных явлений, вызываемых эмбихином. Согласно наблюдениям Л. Ф. Ларионова и др. (1962), повреждающий эффект эндоксана и сарколизина в эксперименте на животных под влиянием АЭТ даже усиливается.

Производное АЭТ цистофос проявляет выраженное антитоксическое действие как в эксперименте, так и в клинике. Этот препарат ускоряет репаративные процессы в костном мозге, позволяя вводить большие дозы эндоксана, число клеточных элементов крови при этом не изменяется (Ярмоненко и др., 1965; Алиев и др., 1967).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру