Витамины

19.11.2010

С целью стимуляции кроветворения и повышения общей сопротивляемости организма при химиотерапии опухолей широко используются различные витамины. Этому вопросу посвящено большое число исследований (McKenzie, Brody, 1963; Дзюбко, 1964; Куторга, 1964; Пране, 1969, и др.).

Отмечено снижение повреждающего действия на организм цитостатической терапии под влиянием аскорбиновой кислоты (Горбатенко, 1963; Петров, 1963; Пране, 1968) и витамина А (Агеева, 1964; Brandes, Anton, 1966). Снижение токсического действия противоопухолевых антибиотиков без ослабления их терапевтической активности наблюдается и под влиянием биофлавонидов, выделенных из цитрусовых (Sokoloff et al, 1961).

Признанным активатором кроветворения считается фолиевая кислота, которая входит в комплекс витаминов группы В. Фолиевая кислота необходима для биологического синтеза нуклеиновых кислот, без ее участия не осуществляется синтез пуриновых и пиримидиновых оснований. Фолиевая кислота играет важную роль в образовании эритроцитов при анемиях.

Исследованиями Дж. Берченела (Burchenal, 1960) X. Скиппера и др. (Skipper et al., 1952) установлено, что терапевтическое действие аминоптерина и аметоптерина (метотрексата) может быть ослаблено фолиевой кислотой. По данным А. Б. Сыркина (1960), ежедневное введение крысам фолиевой кислоты не уменьшает влияния допана и сарколизина на саркому 45, но не оказывает защитного действия на кроветворение животных.

Согласно наблюдениям Г. Я. Свет-Молдавского и др. (1967), фолиевая кислота, адсорбированная тушью или активированным углем, избирательно защищает костный мозг, печень и селезенку животных от токсического действия метотрексата, не снижая при этом его противоопухолевой активности.

Большую роль в обмене веществ играют витамины B1 и B6 при введении этих витаминов животным А. П. Беликова (1964) наблюдала торможение роста опухоли, защитное воздействие на кроветворение, нормализующее действие на измененные обменные процессы.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру