Трансплантация костного мозга

19.11.2010

Как известно, угнетение кроветворения, сопутствующее лечебному применению противоопухолевых веществ, может достигать значительной степени, что наблюдается при; высокой индивидуальной чувствительности к тому или иному препарату, передозировке препарата и т. п.

Поражение кроветворной системы может проявляться в глубокой лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитозе и сопровождаться значительной анемией, геморрагическими явлениями, вторичной инфекцией.

В таких случаях часто прибегают к переливанию крови, эритроцитарной, тромбоцитарной, лейкоцитарной массы, а в последнее десятилетие — к трансплантации костного мозга. Все эти средства относятся к биологическим методам защиты гемопоэза от токсического действия противоопухолевых препаратов.

Как указывает А. В. Аузиня (1966), переливание цельной крови и лейкоцитарной массы при химиотерапии онкологических больных несколько увеличивает общее количество лейкоцитов и тромбоцитов, но влияние этих мероприятий обычно непродолжительно.

Встречаются больные, у которых даже повторные переливания не дают эффекта. Консервированная кровь при длительном хранении, как подчеркивают Н. С. Бакшеев и А. А. Бакшеева (1969), мало пригодна для лечения осложнений химиотерапии. Эффект от переливания лейкоцитарной и тромбоцитарной массы также зависит от срока хранения их.

Одной из причин возникновения лейкопении у больных злокачественными опухолями может быть появление антилейкоцитарных антител, уровень которых повышается при частых переливаниях крови (Грех, 1970).

В настоящее время опубликовано огромное количество работ о трансплантации костного мозга, указывающих на перспективность данного метода и одновременно на сложность выяснения разных сторон проблемы трансплантации.

В 50-х годах проведены первые исследования по применению трансплантации костного мозга при лучевых поражениях (Lorenz et al., 1951; Шапиро и др., 1955; Maisin et al., 1955; Караванов и др., 1959; Багдасаров и др., 1961).

Однако идея о применении пересадки здоровой кроветворной ткани возникла еще раньше на основании клинических и экспериментальных данных об успешном применении костномозговой органотерапии при некоторых формах анемий и заболеваний крови, не связанных с лучевой болезнью (Аринкин, 1938; Караванов, 1940).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру