Антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (действие эмбитола)

19.11.2010

Г. Ф. Дядюша и 3. П. Булкина (1959) изучали действие эмбитола и АЦС на крысах с карциномой Герена. Результаты исследований показали, что комбинированная терапия эмбитолом и АЦС дает лучший эффект, чем лечение одним из этих препаратов.

При комбинированном лечении опухоли были в среднем в 2 раза меньше, чем у крыс, леченных одним эмбитолом. При этом действие эмбитола на элементы соединительной ткани значительно смягчалось.

Лучший результат был получен, когда АЦС вводили в очень малых дозах (0,0001 мл на животное). При увеличении дозы АЦС до 0,003 мл комбинированная терапия оказалась менее эффективной, чем лечение одним эмбитолом.

Л. И. Кононенко (1966) установила, что введение АЦС в сочетании с бензотэфом и тиофосфамидом способствует повышению эффективности терапии по сравнению с применением одного из этилениминов.

Одновременно автор наблюдала активацию функционального состояния соединительной ткани:
усиление канцеролитической активности сыворотки и макрофагальной реакции в подкожной соединительной ткани вокруг регрессирующих опухолей, возрастание числа лейкоцитов периферической крови, увеличение веса селезенки.

О положительном влиянии очень малых доз АЦС в сочетании с новэмбитолом, тиофосфамидом и другими цитостатическими препаратами, выражающемся в повышении противоопухолевого эффекта при одновременном снижении токсического действия последних, свидетельствуют и другие данные (Дядюша, Булкина, Кононенко, 1968; Икрамова, 1969, и др.). Авторы отметили, что увеличенные дозы АЦС снижают эффективность лечения.

Непостоянство эффекта, связанное с количественной стороной введения АЦС и особенностями реакции соединительной ткани при этом, к сожалению, значительно ограничивают практическое использование АЦС при химиотерапии злокачественных новообразований.

Между тем основная предпосылка для создания АЦС не только не утратила своего значения, но продолжает плодотворно развиваться, свидетельством чего, в частности, являются попытки создания и применения антилимфоцитарной, печеночной, легочной и других цитотоксических сывороток (Грагерова, Барштейн, 1966; Шевченко и др., 1966; Дядюша и др., 1972).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру