Дифференцированное повреждение определенных противоопухолевых антител

09.11.2010

Что касается противоопухолевых антител, то их роль в бластомном процессе зависит от принадлежности к тем или иным классам иммуноглобулинов: IgG-антитела стимулируют опухолевый рост, тогда как IgM-антитела обладают цитотоксическим противоопухолевым действием.

Из анализа работ последних лет можно сделать заключение, что антибластические препараты нарушают преимущественно выработку IgG и не нарушают или даже стимулируют (по принципу обратной связи) выработку IgM.

В дифференцированном повреждении определенных противоопухолевых антител заключается, на наш взгляд, один из важных механизмов опосредованного (через иммунологические факторы организма) действия антибластических препаратов на опухоль.

На участие специфических иммунологических факторов в опосредованном эффекте химиотерапевтических веществ указывают и другие данные. Поэтому некоторые исследователи (Bonmassar et al., 1968; Mihich, 1969, и др.) считают, что лечебный эффект противоопухолевых препаратов проявляется только при их синергическом действии на специфический иммунитет.

Возможность благоприятного влияния иммунного ответа организма на химиотерапию и целесообразность сочетания последней с иммунотерапией доказана рядом исследователей (Mathe et al., 1967; Amiel, Berardet, 1971; Hosokawa et al., 1971; Kostachel et al., 1971, и др.).

Сведения о влиянии антибластических препаратов на механизмы специфического противоопухолевого иммунитета еще далеко не полны и во многом противоречивы. Однако то, что уже известно, представляет значительный интерес и стимулирует дальнейшие исследования.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру