Действие антиметаболитов

09.11.2010

Р. Шварц (Schwartz, 19676) приводит данные, согласно которым 6меркаптопурин, аметоптерин, циклофосфан и другие противоопухолевые препараты при определенных условиях угнетают продукцию IgG-антител и не влияют на выработку IgM-антител. Аналогичные результаты получены и в более поздних исследованиях (Braley, 1969; Going et al., 1970; Mitchell, DeConti, 1970).

Таким образом, на основании анализа данных литературы можно заключить, что одним из механизмов опосредованного терапевтического действия антиметаболитов и, возможно, других противоопухолевых препаратов (например, циклофосфана) является преимущественное повреждение выработки IgG(7S)-антител, которые, как указывалось выше, вызывают усиление опухолевого роста, блокируя цитотоксический эффект лимфоцитов (HellstrSml., Hellstrom К., 1971).

С другой стороны, не нарушая образования цитотоксических IgM(19S)-антител или даже стимулируя их выработку, противоопухолевые препараты опосредованно воздействуют на опухолевые клетки с помощью этих цитотоксических антител.

Следовательно, в результате дифференцированного воздействия противоопухолевых веществ на определенные антителообразующие клетки опухоль повреждается, с одной стороны, иммунными лимфоцитами, освобожденными от блокирующего воздействия IgG-антител, а с другой — цитотоксическими IgM-антителами.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру