Угнетение противоопухолевого иммунитета способствует развитию метастазов

09.11.2010

И. Пали (Palyi, 1969) обнаружено, что дегранол и его гомологи индуцируют интенсивный фагоцитоз опухолевых клеток Hela макрофагами.

После введения 5-фторурацила в лимфатических узлах крыс усиливается образование плазмацитов (Белянчикова, 1969).

Согласно наблюдениям А. Б. Сыркина и др. (1971), capколизин и его производные, примененные в дозах, составляющих часть или половину максимально переносимой дозы, оказывают выраженное терапевтическое действие на саркому 45 и карциносаркому Уокера, не вызывая иммунодепреосии.

Терапевтический эффект таких оптимальных доз, по данным авторов, кроме прямого цитотоксического действия, состоит в опосредованном через иммунологические механизмы влиянии на опухоль.

При этих дозах отмечаются признаки активности иммунитета (увеличение числа малых лимфоцитов и плазматическая реакция в лимфатических узлах, отсутствие влияния на тимус, безуспешность повторной перевивки опухоли).

Максимально переносимые дозы препаратов, особенно при курсовом введении, приводят к регрессии первичной опухоли, однако угнетение противоопухолевого иммунитета все же способствует развитию метастазов.

Из представленных данных следует, что применение противоопухолевых препаратов не всегда сопровождается иммунодепрессивным действием. При определенных дозах и режимах введения на первый план может выступать иммуностимулирующий эффект химиотерапии.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру