Четырехкратное введение циклофосфана

08.11.2010

Четырехкратное введение животным циклофосфана в курсовой терапевтической дозе 35 мг/кг до иммунизации (IV группа) оказывало стимулирующее влияние на процесс антителообразования.

Так, титр антител против саркомы М-1 по сравнению с контролем был выше в 10,2 раза (P1 < 0,01), противоселезеночных — в 7,8 раза (P1 < 0,01) и противолегочных — в 4,9 раза (P1 < 0,01). Стимуляцию антителообразования под влиянием невысоких доз циклофосфана наблюдали и другие авторы (Певницкий, Соловьев, Фонталин, 1970; Ницова, Овчаров, 1971).

Результаты проведенных экспериментов указывают на различный характер выработки антител в зависимости от дозы и сроков введения бензотэфа и циклофосфана.

Но если циклофосфан при многократном введении в терапевтической дозе стимулирует процесс выработки антител, особенно против опухолевого антигена, то бензотэф угнетает этот процесс, в первую очередь продукцию так называемых противоопухолевых антител.

В максимально переносимой дозе циклофосфан, наоборот, действует угнетающе на процесс иммуногенеза, тогда как бензотэф стимулирует выработку антител.

Следует подчеркнуть, что угнетение антителообразования под влиянием терапевтических доз бензотэфа наблюдается в том случае, когда этот препарат вводится раньше, чем антиген. Циклофосфан в аналогичных случаях не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на процесс антителообразования.

Однако иммунодепрессивный эффект циклофосфана отчетливо выявляется при его одновременном введении с антигеном.

В этом отношении циклофосфан ближе стоит к антиметаболитам, которые проявляют иммунодепрессивное действие преимущественно в индуктивной фазе (Schwartz et al., 1958; Thomas et al., 1963; Borzsonyi et al., 1969).

Бензотэф, как и другие алкилирующие вещества, сильнее угнетает процесс антителообразования при введении перед иммунизацией (Green, 1958; Maguire, Maibach, 1961; Ляшенко, Колесникова, 1965, и др.).

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру