Рак почки

13.09.2010

Потребность в адъювантном лечении после нефрэктомии по поводу рака почки очевидна в связи с низкой 5-летней выживаемостью (40%). Однако не разработана химиотерапия диссеминированного рака почки. Эффективность изученных препаратов менее 20%.

Адъювантная терапия существующими химиопрепаратами нецелесообразна. Неэффективной оказалась адъювантная гормонотерапия прогестинами, андрогенами.

Польза адъювантной химиотерапии может считаться доказанной только для поверхностного рака мочевого пузыря (Т1), когда опухоль прорастает слизистый и под слизистый слои.

Методом выбора для лечения этой категории больных является трансуретральная резекция, она обеспечивает полное удаление опухоли у 63 — 80% больных. К сожалению, у половины больных развиваются рецидивы. По отдельным статистикам, рецидивы возникают у 85%, причем в 30% опухоль инвазирует мышечный слой.

Поздние рецидивы объясняются:

  • нерадикальностью операции;
  • продолжением воздействия выделяемых с мочой канцерогенов;
  • увеличением чувствительности резецированной слизистой мочевого пузыря к канцерогенам;
  • диссеминацией опухолевых клеток по слизистой оболочке мочевого пузыря.

Частоту рецидивов поверхностного рака можно уменьшить с помощью внутрипузырной химиотерапии.

Для целей адъювантной терапии может использоваться тиофосфамид. Препарат вводят в мочевой пузырь в дозе 90 мг в 100 мл стерильной воды после операции однократно. Экспозиция 30 — 40 мин.

Возможно также дробное внутрипузырное введение тиофосфамида по 60 мг 2 раза в неделю до суммарной дозы 240 мг. Химиотерапия тиофосфамидом на 15% уменьшает число больных с рецидивами и снижает число рецидивов у каждого больного.

Из других лекарств для внутрипузырной терапии после резекции опухоли можно назначать митомицин С или адриамицин. Эти препараты уменьшают число рецидивов на 20 — 30%. Митомицин С вводят по 20 мг 2 — 3 раза в неделю, концентрация препарата 1 мг/мл — 1 мг/2 мл — 1 мг/3 мл. Раньше чем через 3 нед после операции вводить препарат в мочевой пузырь не следует.

Адриамицин чаще используется внутрипузырно по 10 мг в 30 мл изотонического раствора хлорида натрия 1 раз в неделю в течение 4 нед, а затем 1 раз в месяц в течение года. Частота рецидивов после резекции опухоли 25 — 30%.

Другой возможный режим: адриамицин 50 мг в 50 мл дистиллированной воды внутрипузырно на 1 ч 1 раз в месяц в течение года. При таких методиках частота рецидивов уменьшается до 20%. Одновременно увеличивается период до появления рецидива.

Внутрипузырная химиотерапия при инвазивном раке мочевого пузыря, прорастающем мышечный слой и паравезикальную клетчатку, нецелесообразна. Польза адъювантной парентеральной химиотерапии в этих стадиях после хирургической резекции мочевого пузыря или его удаления не доказана.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру