Лимфогранулематоз (обширные рецедивы)

08.09.2010

В случаях более обширного рецидива или при генерализации процесса у больных с I — II стадиями после радикальной лучевой терапии следует провести цикловую полихимиотерапию в полном объеме (не менее 6 циклов подряд).

При любом обострении у больного лимфогранулематозом после полихимиотерапии или комплексной терапии в настоящее время применяется следующая тактика.

Если обострение фиксируется в течение первого года после окончания лечения, то необходимо сменить схему лечения и провести вновь не менее 6 циклов.

Если обострение развивается в более поздние сроки после первичного лечения, то можно начать лечение с ранее применявшейся схемы полихимиотерапии.

Наибольшее распространение приобрела такая последовательность схем лечения: MOPP→ABVD→ABDIC.

Особые трудности возникают при лечении больных с непрерьшно рецидивирующими формами лимфогранулематоза. У этой группы больных лечение должно иметь целью максимально длительное поддержание жизни и удовлетворительного состояния.

Применяется обычно менее интенсивная терапия (монохимиотерапия различные сочетания локального облучения с монохимиотерапией) для сохранения гемопоэза без тяжелого угнетения иммунитета. 

Интенсификация лечения и удлинение жизни больных лимфогранулематозом приводят к тому, что они доживают до поздних осложнений лечения, таких, как бесплодие и увеличение числа острых миелобластных лейкозов и солидных опухолей.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру