На этапах лечения острого лимфобластного лейкоза

07.09.2010

На всех этапах лечения острого лимфобластного лейкоза (индукция и консолидация ремиссии, поддерживающая терапия) одновременно вводят цитостатические препараты в спинномозговой канал. Спинномозговую жидкость необходимо исследовать у всех больных сразу после установления диагноза.

При обнаружении в спинномозговой жидкости бластных клеток начинается лечение нейролейкемии:
интралюмбальное введение метотрексата в дозе 12,5 мг/м2 1 раз в 3 — 4 дня или метотрексата в указанной дозе и цитарабина в постепенно повышающихся дозах: 5; 15; 30 и 50 мг. При введении двух препаратов санация достигается, как правило, гораздо быстрее.

Препараты с указанными интервалами вводят до тех пор, пока 3 последовательных введения не будут сделаны при нормальном составе спинномозговой жидкости.

Если санация не достигается после 3 — 4 нед такой терапии, то целесообразно прибегнуть к лучевому лечению — краниоспинальному облучению в дозе 24 гр.

Больным без бластных клеток в спинномозговой жидкости в периоде индукции ремиссии профилактически интралюмбально вводят метотрексат или оба препарата в указанных дозах 5 раз с интервалом 3 — 4 дня, затем в периоде консолидации и поддерживающего лечения 1 раз в 1 — 2 мес в течение 1,5 лет, так как именно в эти сроки наиболее часто развивается нейролейкемия. Такая же тактика сохраняется и для больных с успешно леченной нейролейкемией.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру